Форма обратной связи
  Карта сайта
 

Мощность дизельных электростанций

Основной параметр при выборе дизельной электростанции – это ее мощность. Естественно, для генератора в частный дом и установки на большом предприятии нужны разные ресурсы. Как определить нужную вам емкость дизель-генератора?

дизель-генераторы, дизельные электростанции

Самое простое – подсчитать общее количество приборов и их потребляемую мощность, плюс накинуть 25% на резерв. Это и будет оптимальный выбор генератора. Если раньше дизельная электростанция могла быть только временным источником питания, то сегодня производители выпускают генераторы на несколько мегаватт, вполне пригодные для обеспечения энергией небольшого поселка. Всего же выделяют три группы электростанций: слабой, средней и высокой мощности.

Дизельная электростанция слабой мощности – до 100 кВт

Генераторы слабой мощности могут быть как стационарными, так и передвижными. Как правило, современные дизельные электростанции до 100 кВт имеют небольшие габариты, относительно низкий уровень шума и могут использоваться в самых разных условиях. Например, для резервного энергоснабжения коттеджа хватит генератора на 7-10 кВт, притом что стандартный объем энергии на жилой участок – 10-15 кВт. Дачный домик требует и того меньше – 4-6 кВт. А вот торговые площади или небольшие промышленные объекты могут нуждаться и в более емком генераторе.

Средней мощности – от 100 до 500 кВт

ДЭС до 500 кВт уже подойдет и для более серьезных целей – например, в качестве аварийного источника питания для небольшого жилого района; такая электростанция обеспечит безопасность банковской структуре, медицинскому центру или среднему предприятию. Наравне с генераторами слабой мощности, такие ДЭС являются наиболее востребованными.

Большой мощности – от 500 кВт до нескольких мегаватт

Генераторы большой мощности приобретают на резерв службы центральной электрификации городских местностей; такая станция вполне может служить и основным источником питания. Современные модели работают с минимальными перерывами для охлаждения двигателя, надежны и безопасны. Хотя дизельная электростанция на 2000-3000 кВт отличается крупными габаритами, она также может быть передвижной, что, несомненно, очень удобно.


Все публикации
© 2009. Все права защищены.
Разработка сайта Artnice